О ключевых принципах типирования по модели «А» методом интервью (ШФС)

Автор Тимофей Духовской, опубликовано . Раздел: Методики типирования, Типирование



Многолетняя практика типирования методом интервью в рамках нашей школы позволила выявить, сформулировать и проверить на практике ряд принципов, позволяющих получить точный результат: правильный ТИМ. А также обеспечить типируемому получение максимальной пользы от типирования методом интервью. Эти принципы проверены множеством примеров и показали свою жизненную важность для обеспечения объективной точности в работе типировщика. Кроме того, они отражают саму суть подхода, отличающего нашу школу от других соционических школ, существующих на данный момент — опора при типировании на объективные признаки, не зависящие от личности типировщика.

Этот подход можно по праву назвать научным в полном смысле этого слова. Объективный — это значит такой, который позволяет получать правильный результат — истинный ТИМ типируемого, а не просто дает ему еще одно мнение на тему.

Также эти принципы являются формой ответа на давно существующий в соционике вопрос об этических принципах соционика и типировщика. Как видите, в рамках Школы Физиогномической Соционики мы не только дали ответ на этот вопрос, но и успешно используем его на практике уже достаточно долго. Неуклонное следование этим принципам — это знак качества нашей работы, отличающий нашу школу от любой другой. Мы берем на себя обязательства и даем гарантии, в соционике это редкое явление, если не сказать уникальное.

Вы можете быть уверены, что изложенные ниже принципы четко соблюдают в своих типированиях все без исключения типировщики, осуществляющие свою деятельность в рамках Школы Физиогномической Соционики.

С содержанием методики типирования нашей школы можно ознакомиться здесь.

Итак, в соответствии с подходом Школы Физиогномической Соционики, при типировании методом интервью типировщик обязан следовать следующим принципам:

1) Стремиться определить ТИМ, а не что-либо ещё

Первый вопрос, который, хоть и является техническим, в не меньшей степени касается этики типировщика. Чем занимается типировщик во время типирования? Основная задача типировщика – точно определить тип человека и огласить его. Любые другие цели не входят в задачи типирования.

2) Быть беспристрастным и объективным

Пожалуй, самый важный признак, отличающий профессионального типировщика – это четкое стремление к полной беспристрастности и объективности. При типировании он максимально отрешается от своих сильных психических функций, чтобы каждую функцию в ответе типируемого оценивать не через призму своего типа, а максимально непредвзято, наравне со всеми остальными функциями. Это идеал, к которому следует стремиться.

3) Быть готовым причинить неудобства типируемому ради точности результата

Любой человек, если ему задавать вопросы о том, как он себя вел в какой-то прошлой ситуации, неизбежно рано или поздно эмоционально среагирует на свои воспоминания. Такая реакция нормальна. Также типируемый может испытывать моральное неудобство от каких-то вопросов, переживать по ходу своего ответа и т.д. Но это не повод прекращать типирование, нарушать порядок следования вопросов, или каким-либо образом смягчать сами вопросы. Просто потому, что если типировщик изначально не готов поместить человека в состояние расстройства, или, когда дело идет к этому, пасует, то ему не удастся получить от человека реальный продукт функции, на которую был задан вопрос, и правильное типирование не получится.

Это не значит, что мы практикуем типирование как форму садизма, но это значит, что мы считаем кратковременное расстройство типируемого в случае необходимости достойной ценой за точное определение его типа. Ведь современная соционика настолько эффективна, что правильное определение ТИМа часто может круто изменить судьбу человека. И на типировщике лежит большая ответственность за точность результата. Поэтому он должен быть всегда готов ради объективности пойти на причинение некоторых неудобств типируемому ради его же блага в будущем.

4) Минимизировать размер оцениваемых высказываний и действий

Для облегчения анализа ответа типировщикам, особенно начинающим, необходимо следовать принципу: не растягивать оцениваемый ответ типируемого, а минимизировать его. Проанализировать пять раз по одной фразе значительно проще, чем анализировать сразу ответ из пяти этих же фраз. Поэтому старайтесь разбивать ответы на удобоваримые для вас куски.

С другой стороны, сама фраза должна быть достаточно длинной (хотя бы 5-10 слов) и, самое главное, содержательной, чтобы мы могли обнаружить в ней некую работу мысли или почувствовать вложенные туда эмоции. В чувстве разумного баланса между длиной анализируемого высказывания и его содержательностью состоит одно из отличий профессионального типировщика, которое приходит только с опытом.

5) Следовать правилу «2-хминутного ответа»

Практика показала, что 2, максимум, 3 минуты – достаточное время для ожидания ответа от типируемого и длительности самого ответа. За это время типируемый в подавляющем большинстве случаев говорит, действует или как-то реагирует вполне достаточно для того, чтобы внимательный типировщик получил исчерпывающую информацию для оценки ответа на заданный вопрос. Даже если типируемый всё это время молчал. В большинстве случаев за это время человек уже проявляет оцениваемую функцию настолько, что нам гарантированно хватает этого ответа, каким бы он ни был, чтобы эту функцию оценить и проанализировать. Таким образом после 2-3-х минут ожидания после осознания типируемым вопроса можно смело переходить к анализу его ответа.

6) Опираться на первичные данные («сырые»)

Что касается анализа самих ответов, то анализировать нужно полученные первичные данные, буквально дословно то, что сказал типируемый, вплоть до вздохов, мычания, различных «э-э-э, ну-у-у» и т.п. Любая мелочь имеет значение, именно она сама, а не её «версия», пересказанная типировщиком. Принцип объективности требует, чтобы он интерпретировал услышанное и увиденное, а не обдумывал собственный пересказ со слов типируемого с неизбежными искажениями. Поэтому очень хорошей практикой, особенно для начинающих типировщиков, будет дословная запись ответа типируемого для облегчения последующего анализа.

7) Ориентироваться на продукты психических функций

Согласно методике ШФС идентификация психической функции производится по её «продукту» — тому действию, результату, итогу, который производит типируемый в ходе ответа на заданный вопрос. Поэтому одной из главных обязанностей типировщика является поиск и выделение продукта функции, о которой идет речь в вопросе. Правильное определение этого продукта позволяет в дальнейшем судить том, на каком уровне в модели А расположена функция, или как минимум, определить степень ее осознанности.

Может случиться так, что мы получим при ответе продукт совсем не той функции, продукты сразу нескольких функций, либо можем вообще не получить никаких продуктов, можем получить аспекты и указание на них. И, чтобы во всём этом разобраться, нужно досконально знать соционический базис: физические и виртуальные аспекты и функции. Выделение продукта психической функции в ответе типируемого – ключевой момент в работе типировщика.

8 ) Минимизировать свое вмешательство в процесс ответа

Чтобы четко отслеживать эти моменты, не упускать возникающих заминок и шероховатостей в ответе типируемого, типировщик во время выслушивания ответа должен занимать позицию максимального невмешательства в процесс ответа, позицию отрешенного наблюдателя. То есть преимущественно сохранять молчание, в крайнем случае, ограничиваться направляющими вопросами «всё?», «ещё что-то?», «вы помните вопрос?» и т.д., если типируемый явно уклоняется от темы или отвлекается.

9) Не стремиться быть интересным для типируемого

Существует распространенный миф о том, что соционическое типирование по примеру психологической консультации должно быть интересным и развлекательным для типирующегося. Что, якобы, хороший типировщик обязан обеспечить типируемому приятные переживания в ходе интервью, а для этого всеми силами поддерживать интересную увлекательную беседу, «в игровой форме», за чашкой чая и беседой о футболе и последними веяниями моды, задавать ненапрягающие, милые и увлекательные вопросы о жизни, делиться приятными впечатлениями и т.д. с целью обеспечить типируемому приятное времяпровождение.

Однако если мы посмотрим на истинные цели типирования, перед нами встанет вопрос выбора — развлекать или искать истину. Совместить эти две вещи в одном действии не удается. И поскольку соционика это наука, обязанность типировщика обеспечить научную точность.

10) Делать выводы лишь на основе достаточной информации

Типировщик может не ограничиваться одним вопросом на каждую из 8-ми психической функций, а должен продолжать спрашивать по любой функции до тех пор, пока не соберет то количество информации, которое его лично удовлетворит целиком и полностью, т.е. позволит ему сделать уверенный обоснованный вывод о природе оцениваемой функции и о её положении в модели А.

11) Не проводить скрытое типирование методом интервью

Да, типировать без ведома типируемого можно и нужно. Например, типируя по внешности или по отношениям, так делать приходится в большинстве случае просто потому, что иначе протипировать достаточно большое количество людей вам просто не удастся. Не будете же вы у каждого прохожего на улице или у коллеги по работе брать справку о том, что он не возражает, чтобы вы внимательно посмотрели на его нос или форму лица и мысленно оценили их соционические параметры. Или чтобы вы задумались, о том, какие интертипные отношения вам напоминают отношения с ним. А потом огласили ему результаты своих размышлений.

Однако, при типировании методом интервью типируемый как раз заинтересован в первую очередь в анализе своих ответов и реакций, за этим он и обращается к профессиональному типировщику, чтобы получить действительно грамотный и объективный взгляд на себя как личность (быть может впервые в жизни!). В этом случае типировщик не просто не должен делать ничего скрыто, но и обязан говорить всю правду, сообщить типируемому все 100% полученной в ходе интервью аналитической информации. Скрывать что-либо увиденное и понятое в этой ситуации было бы верхом неэтичности со стороны типровщика. Поэтому наш подход — в раскрытии всей информации и отсутствии скрытого типирования методом интервью.

Это не значит, опять же, что вы не можете при желании типировать кого-то по разговору, не сообщая ему об этом. Это ваше право, но делать это вы можете тогда, когда типируете для себя, по собственной инициативе. Мы же говорим сейчас о типировании по просьбе типируемого, для него. В этом случае скрытое типирование недопустимо.

12) Не использовать процесс типирования в личных целях

Начиная с момента начала типирования и до его окончания речь идет об определении типа человека, а не о возможности использовать общение с типируемым для каких-то личных целей вроде дуализации с человеком редкого типа или знакомства и приятного разговора с симпатичной девушкой, оценки потенциального делового партнера, и т.д. Профессиональная этика соционика не допускает подобного. Безусловно, никто вам не запрещает всем этим заниматься с понравившимся человеком, но только ПОСЛЕ типирования, а не во время его проведения. Только после окончания типирования и при наличии желания со стороны типируемого можно заводить разговоры на интересующие лично типировщика темы.

13) Не смешивать процедуру типирования с другими практиками

Аргумент, который приходится часто слышать от неофитов, впервые услышавших слово «соционика» несколько дней назад, «меня типировал психолог, психотерапевт, специалист по…" и т.п. Профессиональный типировщик твердо знает, что соционика полностью самодостаточная наука, которая не нуждается в поддержке других наук или дисциплин, и для получения результата нет нужды скрещивать соционические технологии с какими бы то ни было еще. Иначе в результате одновременного применения разнонаправленных методик вы получите «кашу» из противоречивых данных, расшифровать которые будет труднее, чем начать типирование заново. Кроме всего прочего, «бомбежка» разнонаправленными методиками очень сильно утомляет и расстраивает типируемого.

14) Не смешивать процедуру типирования с личными чувствами

Тот же принцип действует и в отношении «он лично знает меня» — «меня типировал мой личный давний друг, который знает меня с пеленок и потому не может ошибаться»». Именно поэтому он наверняка и ошибается!

Все, кто занимается более-менее серьезной деятельностью в науке, знают, что «человеческий фактор» в подавляющем большинстве случаев скорее помеха, чем помощь в деле получения точных объективных результатов. Профессиональные типировщики знают — труднее всего типировать близких друзей и родственников, а особенно себя, всегда мешают личные чувства, стереотипы и привычные взгляды. Для этого, собственно и нужны независимые профессиональные типировщики, — они могут посмотреть на вас непредвзято со стороны и холодно, безэмоционально оценить ваши личные качества на основе объективных признаков, а не руководствуясь своими симпатиями и антипатиями.

15) Не оценивать «правильность» ответов типируемого

Психологи давно приучили нас к мысли, что на каждый вопрос любого теста существует правильный и неправильный ответ. С их подачи уже никто не думает о том, что изначально слово «тест» означал «проба», а вовсе не «оценка». И хотя мы при профессиональном типировании не используем тесты, сталкиваться с таким искаженным представлением о психологических методах оценки людей приходится довольно часто. Типируемые часто подозревают, что их ответы типировщик будет в любом случае оценивать на правильность. Поэтому обязанность типировщика прояснить этот момент для типируемого как можно раньше и как можно четче, что никаких правильных и неправильных ответов на вопросы в соционике нет и быть не может! И конечно, в ходе типирования типировщик сам должен не поддаваться соблазну оценивать ответы типируемого в категориях «правильно — не правильно».

16) Не обучать, а типировать

Типировщик не должен каким-либо образом расшифровывать содержание вопросов и давать к ним «ключи». В случае любого непонимания вопроса типируемым следует сначала обязательно сделать из этого вывод с точки зрения работы функций, дихотомий и типа, а далее максимум, что допускается, это предложить типируемому описать своими словами, как он понимает непонятое слово в вопросе и отвечать согласно его пониманию.

«- Не понимаю это слово… — Ну, что оно значит по-вашему? – Оно значит … — Вот так и отвечайте, как понимаете»

Конечно, положительной тенденцией и очень хорошим сигналом, указывающим на высокую мотивацию типируемого к дальнейшему изучению соционики, является его интерес к содержательной части вопросов. Часто этот интерес выражается в вопросах вида «А как бы ответил на этот вопрос настоящий Черный Сенсорик?» или «А где в этом вопросе ЧЛ?», а также «Как бы вы сами ответили на этот вопрос?». При всем благородном стремлении типировщика к распространению соционических знаний он должен всеми силами удерживать себя от ответов на них. Типирование — это определение типа, а НЕ обучение соционике. Для обучения предназначена консультация, которая проводится после окончательного определения типа, но ни в коем случае не во время типирования.

Таковы основные принципы правильного типирования, применяемые профессиональными типировщиками в рамках Школы Физиогномической Соционики.

И в заключение хочется напомнить старую соционическую истину о том, что профессионализм типировщика определяется точностью определения типа еще до начала типирования.

Узнать свои тип и подтип вы можете прямо сейчас, заполнив форму ниже.

Успехов вам в деле улучшения своей жизни с помощью соционики!

Духовской Тимофей

набор и редактирование текста — Mildred

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение (обязательно)

Введите символы, которые вы видите на картинке
captcha


Популярность: 0 [?]

Related posts: