Аугустинавичюте А. «На подступах к соционике»

Автор Тимофей Духовской, опубликовано . Раздел: Дуализация, Интертипные отношения, Соционика



Экстраверты и интроверты1

Соционика пользуется делением людей на экстравертов и интровертов. Типы  довольно часто можно установить по фотографии, поэтому экстраверсию и интроверсию легче всего установить по активной половине лица и более активному глазу. У экстравертов более активной является левая половина лица, даже левая бровь у них выше. Вначале лучше всего учиться различать типы следующим образом. Закрыв одну половину фотографии, где человек снят в фас, внимательно всмотреться, а затем закрыть другую половину. Проделав это несколько раз, можно убедиться, что одна часть лица на фотографии выглядит более активной, живой и подвижной, а другая — спокойной и статичной. Глядя на самого человека, также можно убедиться, что одна половина лица активнее, то есть один глаз блестит больше другого, мышцы одной половины лица подвижнее, даже улыбается человек больше в одну сторону: экстраверт — влево, интроверт — вправо. Голову мы чаще всего держим не прямо, а наклонив в какую-либо сторону. У экстраверта левая часть лица выше, у интроверта — правая2.

Ведь женщины признаются, что, подкрашивая брови, никогда не красят их одинаково, а одну — пусть и незначительно, но выше, другую — ниже. Выровнять их по ниточке было бы некрасиво, да и не получается.

Отличить экстравертов от интровертов можно и по поведению. Прежде всего, руководствуясь классической характеристикой того, что поведение экстравертов ориентировано вовне, на других людей3. Они сравнительно легко вступают в общение, быстро находят контакт с людьми, громко и откровенно говорят о том, что думают, не скрывают своего мнения, у них меньше тайн. Интроверты более молчаливы, сдержанны, их духовная жизнь ориентирована на их внутренний мир.

Экстраверты4 не всегда представляют себе, сколько они могут сделать, поэтому разворачивают свою деятельность до беспредельности, они постоянно затевают новые дела, не доводя до конца старые.

Интроверты5 способны лучше подсчитать, что им по плечу, поэтому редко начинают несколько дел одновременно. Они завершают то, что начато, и только тогда обдумывают и начинают новое дело. Вообще многие экстраверты гордятся тем, что они много работают. Интроверты с удовольствием рассказывают, как им удалось отвертеться от дополнительных нагрузок.

Между прочим, для большинства интровертов слово «лентяй» — комплимент, а для экстравертов — оскорбление.

Молодых людей можно спросить: «Если мир и человек — это два объекта, то который из них гармоничнее?» Экстраверт ответит, что гармонично события развиваются только в мире, где идет время, где будто по спирали течет жизнь человечества, а события имеют свои причины и следствия. А внутри человека преобладает путаница эмоций и чувств, где нет никакого порядка, никакой гармонии. Интроверты считают по-другому: им кажется, что их внутренний мир гармоничнее того, что происходит во внешней жизни, то есть в мире.

Экстраверты меньше ценят карьеру, потому что руководить людьми для них естественно, если они поднимаются вверх по служебной лестнице, это тоже обыденно, просто и не требует дополнительного внимания, не нужно стараться. Если приходится отказаться от занимаемого поста, экстраверт легко переходит в другое место, потому что, если захочет, карьеру сделает и в другом месте. Это нетрудно, поэтому потерянного поста — не жалко.

Интроверты гордятся, если им удается стать руководителями, поэтому, когда им предлагают отказаться от занимаемого поста, они упорно борются, любыми путями стараются на нем остаться. Интроверты помнят, как нелегко было привыкнуть руководить людьми, завоевать авторитет, понимают, что в другом месте нужно будёт все начинать сначала, что снова будет трудно.

Экстраверты быстрее обрывают отношения с людьми, чаще меняют работу, потому что не боятся новой ситуации, легко завязывают новые отношения. Интроверты реже обрывают дружбу или знакомства по своей инициативе, они постояннее и в работе, реже меняют рабочие места. Так как на новом месте нужно будет завязывать новые отно- , шения, а это — нелегко. Поэтому для интровертов лучше плохие, но хорошо известные отношения, чем новые, неизвестные. Лучше старое место работы, чем новое, где даже вначале с сотрудниками не будет никаких отношений.

Интроверты склонны пугать других, что откажутся от должности, уйдут работать в другое место. Так поступают только тогда, когда думают, что их работу недостаточно ценят. Они могут писать заявления не потому, что хотят уйти с работы, а потому, что «набивают себе цену». Теперь часто можно столкнуться с фактом, что женщины угрожают мужьям разводом или даже подают заявления, но не потому, что хотят развестись, а потому, что хотят напугать. Так поступают только интроверты, и то только тогда, когда в семье им не хватает внимания, помощи, совета.

В детстве всем стараются внушить чувство долга и ответственности. Однако интроверты лучше понимают долг, а экстраверты — ответственность.

Мы привыкли думать, что женщина должна быть тихой, сдержанной, то есть интровертом, а не экстравертом6. Поэтому матери стараются воспитывать девочек интровертами и подавить их экстра-вертированность. Девочке-экстраверту труднее, потому что она старается скрывать и приглушать свою активность, которая необходима окружающим интровертам для их собственной активации.

Интертипные отношения

Дополнение

Самым лучшим и необходимым для человека является отношение дополнения. Дополняющие передают друг другу в общении ту информацию, которая наиболее необходима, защищают психологически наиболее чувствительные места. Люди, имеющие рядом дополняющего, чувствуют себя спокойно и защищенно, охотно работают, так как знают, что их усилия будут оценены. Практически дополняющие не могут ссориться, а если и ссорятся, то сердится лишь один из них. Конечно, и дополняющий, приходя с работы с испорченным настроением, может уже в коридоре начать брюзжать, однако партнер никогда не подумает, что упреки относятся к нему. Поэтому вскоре один пожалуется, другой успокоит, и настроения они друг другу не ис: портят.

Люди, научившиеся устанавливать типы, быстро сходятся со своими дополняющими, и чем больше у них таких друзей, тем легче им общаться с людьми другого типа.

Те, у кого отец или мать были дополняющими, часто в жены или мужья также выбирают дополняющего. Труднее тем, кто растет без дополняющих. Зная соционику, умея устанавливать типы, легко найти дополняющих, однако создать семью — непросто. Прежде всего потому, что считается, будто дополняющий все может, как будто бы он всё знающий и все умеющий идеал. Пообщавшись больше, видят, что дополняющий в силах сделать, а что — нет. Между прочим, дополняющего совсем не хочется воспитывать, учить, то есть совершенствовать там, где ему особенно трудно, гораздо естественнее ему помочь, сделать за него, то есть предохранить его от неприятностей.

Между дополняющими не бывает конфликтов, бывают только недоразумения, но и они возникают только в начале общения, пока один не зшгет другого. Особенно нелегко начало дружбы между женщинами — этическими экстравертами (сейсор-но-этическими, этико-сенсорными, интуитивно-этическими, этико-интуитивными) и мужчинами — логическими интровертами (интуитивно-логическими, логико-интуитивными, сенсорно-логически-ми, логико-сенсорными). Этому типу дружбы мешает традиционное понимание межполовых отношений. Логические интроверты о симпатии, любви не говорят, потому что не испытывают нужды в словесном выражении своих чувств, они могут только ответить положительно или отрицательно, когда их об этом спросят. А хорошо воспитанная женщина спрашивать или говорить о любви первой не станет. Так образуется заколдованный круг: этические экстраверты-женщины не могут излить свои все накапливающиеся эмоции, а неактивные логические интроверты в свою очередь не нарушают молчания. Поэтому хорошо, если в один прекрасный день у этического экстраверта-женщины лопнет терпение и прорвутся эмоции. Удивленный логический интроверт будет лишь утверждать, что думал, что и без слов все понятно. Однако так объясняются не всегда. Поэтому, хотя большинство людей, особенно в юности, имели романы или дружбу с дополняющими, немногие создали с ними семьи. Этические экстраверты-женщины бегут от своих дополняющих, потеряв надежду и желая оборвать не ясную для них связь. Логические интроверты пускаются в погоню, но, как правило, не сразу и поэтому почти всегда опаздывают. Кроме того, этических экстра-вертов-женщин от логических интровертов-мужчин часто уводят этические экстраверты-мужчины. И делают это очень легко, потому что сенсорно-этические , интуитивно-этические, этико-сенсорные, этико-интуитивные экстраверты без труда говорят о любви, у них в запасе предостаточно таких слов, которые крайне необходимы женщине, и именно таким образом они уводят партнеров у логических интровертов. Этические экстраверты (и женщины, и мужчины) вступают в брак в юности, потому что ждать не умеют. Так, этические экстраверты женятся между собой, создавая союз не лучшего качества, поскольку семья состоит из людей одинаковых или похожих типов, что не способствует установлению гармонии и равновесия.

Отношения дополнения связывают в семью и таких партнеров, которые долго дружат, завершают учебу и только тогда женятся. Как правило, любовь начинается еще в школе, в таком возрасте, когда о любви еще не осмеливаются говорить, а сначала начинают доверять партнеру, когда оба знают, что не обманут и не оставят друг друга. Так дружат долго и не женятся потому, что существует взаимное доверие и не возникает опасений, что партнера уведут или что он сам уйдет.

Долгая и красивая дружба устанавливается между этическими экстравертами-мужчинами и логическими интровертами-женщинами. Кстати, молодые, знающие соционику люди часто женятся через несколько месяцев знакомства и утверждают, что за это время успели достаточно узнать друг друга.

Активация

Также очень хороший тип отношений, который очень мало отличается от дополнения, хотя общение происходит через все восемь элементов психики. Два активатора очень быстро находят общий язык, легко сходятся. Поскольку общение идет по восходящей линии, люди, имеющие в семье активатора, более энергичны, деятельны, организованы. Поссориться также невозможно, так как при этом типе отношений сердятся по одному. Вообще пары, живущие в отношениях дополнения и активации, часто и представить не могут, что можно поссориться. Иногда партнеры в отношениях активации чувствуют психическую усталость, но она быстро проходит.

Полудополнение

Этот тип отношений бывает хорошим и неутомительным, однако иногда не хватает взаимного понимания. Хуже всего, что это происходит внезапно. Вроде бы все идет хорошо — и вдруг ни с того ни с сего как будто срабатывает тормоз: оба партнера не знают, что делать, и начинают упрекать друг друга. Мирятся быстро и легко, однако неизвестно, когда снова может возникнуть взаимное непонимание.

Полная противоположность

Часто люди противоположных типов нравятся друг другу. Особенно обращают на себя внимание физические данные, например красота глаз.

Наедине эти люди могут много и интересно общаться, долго разговаривать и удивляться, как собеседник рассматривает ту же проблему с другой стороны, как он своеобразно мыслит. Но стоит появиться третьему, а одному из них обрести перевес в разговоре — и сразу же исчезает мнимое равновесие. Если двум противоположным типам приходится жить или работать вместе, конфликты неизбежны. Говорится вроде бы об одном и том же, но полностью с противоположных точек зрения.

Параллельные отношения

Они отличаются тем, что, живя вместе или близко общаясь, поссориться невозможно, сердятся по одному, то есть отдельно. Однако в этом типе отношений возникает много споров, которые отнимают много сил, энергии и сами по себе не плодотворны, могут длиться до бесконечности. В них не бывает никогда победителя. В этом типе отношений невозможно ничего доказать друг другу.

Когда в этом типе отношений живут два этических типа — это бурная, эмоциональная, полная страстей жизнь. Когда два логических — более спокойная, но полная напряженности и неискренности.

Конфликтные отношения

Это один из опаснейших типов отношений. Общаясь, люди автоматически ввязываются в споры и постоянно попадают один другому в самые больные места, то есть оскорбляют друг друга через «третью функцию».7

Оба говорят обидными в глазах другого, неподходящими словами, и оба одинаково страдают. Логические кажутся этическим эгоистами, этические логическим — несерьезными, поверхностными, даже глуповатыми и, главное, очень злыми.

Особенно тяжело, когда приходится вместе работать, так как способ и ритм работы совершенно различны. Интроверты обвиняют экстравертов в том, что они не придерживаются порядка в работе, вносят хаос. Экстраверты злятся, что интроверты все делают очень медленно. Когда люди умеют различать типы, они пытаются в конфликтных отношениях разделить сферу деятельности, не торопить, не поучать друг друга. Экстраверт не должен стараться активизировать интроверта, а интроверт — сдерживать экстраверта.

Отношения контроля

Эти отношения, в которых человек более всего уязвим и не может от этого защититься. Контролер, выступая из своего первого элемента, постоянно попадает в третий элемент контролируемого. Контролер говорит самыми обидными для контролируемого словами, но не надо думать, что ему самому в этих отношениях хорошо. Контролируемый раздражает контролера, причем постоянно и бессознательно. Но поскольку это отношения асимметричные, то, хотя в них плохо и неспокойно обоим, контролируемому приходится гораздо хуже, он больше страдает.

Зеркальные отношения

Хотя такой тип отношений возникает внутри квадры, но это опасный и особенно трудный в браке тип отношений. Оба партнера постоянно стремятся изменить друг друга, поучают, воспитывают. Когда сталкиваются два этических типа, они могут бояться, не выносить друг друга. Когда два логических — они или спорят, или молчат, а молчание всегда сопровождается напряжением.

Зеркальный тип отношений не утомителен лишь тогда, когда вместе живет еще один член квадры, который одному из двоих приходится дополняющим, а другому — экстравертом.

Отношения социального заказа

Те, у кого первой любовью бывает социальный заказчик, обычно долго дружат и чаще всего в итоге вступают в брак. Это самые романтичные любовные истории, насыщенные страстью и ревностью и полные счастья. Правда, эта романтика длится недолго, потому что после свадьбы непонимание только возрастает. В основном это не какие-то крупные скандалы по принципиальным вопросам, однако повседневная жизнь окрашена постоянным недовольством. Заказчику постоянно кажется, что перцепиент все делает плохо, что можно и нужно делать лучше и совершеннее. Перцепиент кажется заказчику несамостоятельным, изнеженным, слабым, кажется, что без него, заказчика, перцепиент пропадет. Поэтому он все время требует, учит, объясняет. Ну а перцепиент старается. В начале дружбы или совместной жизни перцепиент радуется и гордится тем, что такой сильный и основательный человек стал его партнером.

С точки зрения перцепиента, заказнику не хватает до идеала самой малости, и эту малость перцепиент пытается восполнить. Однако ему кажется, что он никогда не может угодить заказчику, что тот постоянно им недоволен. На самом деле это не так, просто перцепиент не слышит понятных для него слов поддержки, во всех корректирующих замечаниях и даже вопросах ему чудится упрек. Люди все время ссорятся и всегда как будто из-за пустяков. Это очень утомительные отношения, однако расстаются люди редко. Заказчику кажется, что перцепиент без него совсем пропадет, поэтому его нельзя оставить. Перцепиент не может уйти, потому что совершенно невозможно оставить такого сильного, такого выдающегося, во всем тебя превосходящего человека. Жить в такой семье трудно, невозможно выполнять вместе даже самые элементарные бытовые работы. Поэтому в такой семье все бытовые заботы ложатся на одного из супругов. Чаще всего все делает перцепиент. Но есть и такие семьи, где перцепиент перестает делать что бы то ни было и находит для себя другую сферу деятельности. Например, посвящает служебным делам даже досуг или работает в саду, ремонтирует машину, то есть занимается только таким делом, где его не контролирует заказчик.

Кстати, пары, которые расходятся и снова сходятся спустя какое-то время, обычно связаны отношениями социального заказа.

Отношения тождества

Первой любовью чаще всего бывает дополняющий или свой тип.

Два человека одного типа очень хорошо понимают друг Друга, их поведение и деятельность схожи до мелочей, даже говорят они одинаковыми фразами, теми же словами и предложениями. Они ясны друг для друга, умеют оценить то, что делает другой. Сотрудничество обычно у них успешно, но жить в браке им трудно. Прежде всего потому, что то, что понятно, — понятно обоим, а то, что неясно, где не хватает информации, — не хватает обоим. Кроме того, при близком общении указания и пожелания кажутся обидными и несвоевременными. Чаще свой тип даже попадает партнеру в самое незащищенное место — ударяет по «третьей функции». Семьи, состоящие из двух одинаковых типов, чаще всего распадаются.

Родственные отношения

Это отношения двух похожих типов. Когда сталкиваются два этических, они страдают от избытка страстей, эмоций. Когда вместе живут два логических, их отношения постоянно напряжены, порой прорывается раздражение. Это отношения, в которых очень недостает откровенности, а партнеры кажутся друг другу эгоистами.

Отношения супер-эго

В этом случае постоянно преследует мысль, что партнер специально все делает не так, совсем не считается с твоими желаниями, нарочно раздражает тебя.

Сенсорики в этом типе отношений постоянно мстят интуитивным за пережитые ранее обиды. Интуитивные постоянно упрекают сенсориков, все время напоминают и перечисляют, что те сделали им плохого.

Деловые отношения

Партнеры хорошо понимают друг друга, откровенны, но не умеют помочь друг другу в работе. При продолжительном общении ощущают усталость. Когда сталкиваются этические, они устают от эмоций, логические — от сосредоточенности, рассуждений. Этические обвиняют друг друга в поверхностности, легкомыслии. Логические кажутся друг другу чересчур упрямыми, не способными к общению, активизации.

Миражные отношения

В них не хватает откровенности, они надоедают. Конфликтов немного, но очень не хватает эмоций, радости. Люди стараются понять друг друга, но не умеют угадать желаний партнера. И снова этические обвиняют логических в эгоизме, а логические этических — в несерьезности, легкомыслии.

Алитус, 1985 г.

_____________

Примечание переводчика: Автор данной работы — сенсорно-этический экстратим.

1 Статьи и письма А. Аугустинавичюте, вошедшие в приложение, в отличие от основных работ, подвергнуты минимальной редакторской правке. (Примеч. ред.)

2 К сожалению, источник такой корреляции физиогномических данных с юнговской типологией авторами статьи не указан. (Примеч. ред.)

3 В соавторстве с Лаймой Станкевичюте.

4 Это более свойственно экстравертам-статикам. (Примеч. автора.)

5 Это более свойственно иитровертам-динамикам. (Примеч. автора. )

6 Это явление распространено в Литве. (Примеч. автора.)

7 «Третью функцию» теперь часто называют вторым тактом. (Примеч. автора.)

Популярность: 0 [?]

Related posts: