Интертипные отношения в соционике

Автор Андрей Лустач, опубликовано . Раздел: Теория соционики



Теория интертипных отношений является отличительной особенностью соционики, выделяющей ее из ряда других типологий. На ее основе соционика позволяет анализировать и прогнозировать отношения между реальными людьми.

Таблица интертипных отношений в соционике:

Описания интертипных отношений

  Описания интертипных отношений по А. Аугустинавичуте (20,8 KiB, 1 557 скачиваний)

Как быстро определять интертипные отношения исходя из знания типов конкретных людей

Для удобства определения интертипных отношений с тем или иным человеком можно использовать приведённую ниже схему.  Зная модели психотипов, нужно определить на какие именно функции у одного типа приходятся две сильные (1 и 2-я) другого, направление стрелки должно идти от программной 1-й функции ко 2-й у  второго типа, подпись на конце стрелки — это и есть искомое отношение.

intertipnye

На примере Наполеона:

intertipnye-nap

С Драйзером  у него будут зеркальные отношения, с Бальзаком  дуальные, а с его заказчиком будет являться Гамлет (см. модели соответствующих типов).

16 типов

Простые критерии для оценки интертипных отношений

При рассмотрении интертипных отношений можно выделить определённые критерии, позволяющие быстро оценивать интертипные отношения между двумя типами:

Критерий комфортности в интертипных — сильные функции (базовая и/или творческая) одного типа приходятся на внушаемые (активационная и/или суггестивная) второго. При таких отношениях будет происходить дополнение по слабым функциям.

intertipnye-komfort

Критерий конфликтности в отношениях — когда сильные функции (базовая и/или творческая) одного партнера попадают на блок Супер-Эго (ролевая и адаптивная функция) другого, что вызывает у человека дискомфорт. Для близких отношений такой расклад по функциям крайне нежелателен.

intertipnye-konflikt

Критерий избегания — сильные функции одного приходятся на самые неосознанные другого, обычно в таких отношениях сложно добиться взаимопонимания, люди становятся быстро неинтересны друг другу, если у них нет общих тем для общения. При длительном общении такие отношения будут вызывать дискомфорт,  т.к. партнеры буквально выбивают друг у друга почву из под ног.

intertipnye-izbeganie

Критерий понимания в интертипных отношениях — сильные функции у обоих типов находятся в одних и тех же блоках. Общение происходит на одном языке, чем обеспечивается хорошее взаимопонимание, однако и проблемы обычно бывают очень схожими, которые сложно решить без поддержки по слабым функциям.

intertipnye-ponimanie

Популярность: 4% [?]

Related posts:

Метки: ,