Правильная последовательность изучения соционики

Автор Андрей Лустач, опубликовано . Раздел: Статьи, Теория соционики



Правильная последовательность изложения

Этот вопрос важен и можно сказать, что он является первостепенным в обучении.  Потому, что при отсутствии последовательного изложения понять соционику очень трудно, а часто и невозможно. Последовательность важна не сама по себе, а потому что она позволяет правильно расставить все причины и следствия, система становится линейной и в ней можно проследить направления. Когда последоватеьность нарушается, то следствия и причины или меняются местами, или, что еще хуже, теряют свою значимость — становится невозможно отличить следствия от причин.

Например, ветер дует, потому что деревья качаются или наоборот? А может они сами по себе — ветер дует сам по себе, деревья качаются сами по себе? Где выход? Выход в правильной последовательности. Правильная последовательность в данном случае: ветер — › воздействие -› деревья -› деревья качаются. Ветер причина, деревья качаются — следствие.

Это справедливо для любого случая, соционика не исключение, тут тоже есть своя правильная последовательность и она только одна.

Принцип постепенности

«ПОСТЕПЕННЫЙ — 1. Совершающийся последовательно, без резких изменений, не сразу.» Толковый словарь

При обучении должен соблюдаться постепенный подход, осуществляемый ступенька за ступенькой, уровень за уровнем, причём важно, чтобы каждый шаг или уровень сам по себе можно было легко преодолеть — так чтобы в конце концов стало возможным выполнение довольно сложных действий с относительной лёгкостью.

Последовательность обучения соционике (изучения соционики)

1. Что изучает наука о человеке, роль и назначение психологии и соционики

2. Физическая вселенная и человек: что такое материя, энергия, пространство и время (МЭПВ), и что есть дух (или Я человека, его личность), механизм их
взаимодействия

3. Аспектоника: что такое аспекты, как делятся каждый элемент МЭПВ на два аспекта, как получаем в итоге 8 аспектов, формулы аспектов

4. Функционика: что такое психическая функция, как связаны аспекты и функции,
формулы функций

5. Модель психики: как связаны Я, психика и физический мир, как Я через психику получает информацию о физическом мире, 8 ячеек в структуре психики, как получаются в итоге 16 типов психики

6. Описания функций в ячейках: как проявляется каждая функция в каждой ячейке, формулы функций в ячейках

7. Формулы типов: как проявляются функции в каждой ячейке у каждого из 16 типов психики, формулы типов — проявления 1 и 2 функций

8. Описания типов: как проявляются типы внешне — в поведении, внешности, отношениях, работе и других сферах

9. Методика типирования: как на практике определить тип, признаки, способы

10. Интертипные отношения: механизм взаимовлияния психических функций при взаимодействии, описание отношений

11.Квадры и клубы: объединения психотипов по разным критериям

12.Применение соционики: профориентация, дуализация, подбор партнеров и другое

Без правильного и полного понимания аспектов невозможно понять функции, а без функций невозможно понять тип, а без типа отношения. Таким образом из этой последовательности нельзя выкинуть произвольным образом ни одного элемента, иначе сразу же рухнет все.

Изучайте соционику последовательно и постепенно, не пропуская шагов, от простого к сложному. И вы сможете ее понять, применять и получать замечательные результаты. Это на самом деле легко!

По материалам Духовского Т.А.

Популярность: 0 [?]

Related posts: