О правильном изучении соционики

Автор Андрей Лустач, опубликовано . Раздел: Соционика, Соционика и жизнь, Статьи, Теория соционики



На протяжении многих лет мы наблюдаем постоянное повторение одних и тех же ошибок у большинства изучающих соционику, из-за которых люди в итоге бросают ее изучение.

На основе прочтения популярных книжек и статей в интернете у новичков создается впечатление, что соционика – это очень просто. Что для уверенных выводов о типах окружающих людей достаточно описаний этих самых типов, тестов и общих сведений о функциях и дихотомиях.

Поэтому, после первого же знакомства с соционикой практически каждый пытается самостоятельно определить свой тип, типы своих знакомых, друзей и близких. Интерес подогревает тема интертипных отношений, ведь хочется выяснить, а не дуал ли часом так понравившаяся коллега по работе или не ревизор ли постоянно раздражающий начальник. Как правило, всем подобным предположениям находятся «обоснованные» подтверждения из описаний типов и «внутренних ощущений» типировщика.

Далее большинство неофитов попадает на соционические форумы и паблики «В Контакте», завсегдатаи которых уверенно рассуждают на соционические темы, активно выясняют вопросы о том, как отличить один тип от другого или к какому типу принадлежит та или иная знаменитость. Дело доходит даже до создания собственных теорий и направлений в соционике. Как показывает наш опыт общения на подобных ресурсах, большинство тамошних «гуру» в действительности знакомы с соционикой лишь по книгам и сайтам, причем часто они сами берутся учить соционике других, занимаясь озвучиванием на своих занятиях все той же информации из книг и интернета, разбавленной собственными домыслами и предположениями.

В итоге, «поварившись» немного в соционике, пообщавшись на форумах и походив на курсы человек бросает ее изучение, по той лишь простой причине, что после несколько месяцев «занятия соционикой» так и не ощутил в своей жизни вообще какого-либо значимого эффекта от ее применения. А одной лишь идеи о том, что «люди по-разному воспринимают окружающий мир» явно недостаточно для поддержания продолжительного интереса. Надолго в соционике задерживаются лишь психологи, в т.ч. любители, переиначивающие ее на свой лад, разного рода «проблемные» личности и желающие заработать на теме личностного развития. Итогом их деятельности становится добавление новых противоречий, размытие и запутывание соционической теории.

Можно предположить, что все дело в «сырости» соционики, ее недостаточной обоснованности и проработанности. Но многолетняя практика применения соционических технологий в нашей школе убедительно показала, что соционика, при правильном ее понимании и профессиональном применении, прекрасно работает на практике и позволяет достигать вполне ощутимых улучшений в жизни, эффект от которых остается постоянным. У человека улучшается самочувствие, настроение, появляется уверенность в своих силах, внутреннее равновесие и стабильность, высвобождается большое количество времени и энергии за счет более быстрой и точной оценки людей и их качеств.

Подробнее о результатах применения соционики в жизни можно прочитать в нашей статье.

Поэтому, мы можем с уверенностью заявить, что большинство «бросивших» соционику на самом деле даже и не начинали ее изучения! Это утверждение справедливо не только в отношении «рядовых пользователей», но и целых соционических школ, утверждающих, что соционика является необъективной и спорной наукой, но при этом продолжающих проводить свои тренинги и курсы.

Здесь будет уместна простая аналогия. Если человек сам никогда не садился за руль автомобиля, то активное участие в автомобильных форумах, чтение книг по вождению или посещение теоретических занятий само по себе не научит его водить машину. Ему требуется наработка практических навыков, причем под руководством инструктора.

Все это справедливо и в отношении соционики, если вы не разобрались в ее внутренней логике, не научились на практике уверенно определять аспекты и функции, не протипировали несколько десятков человек на основе четко сформулированной и объективной методики типирования с обязательной проверкой результата опытным социоником, то по факту вы даже и не начинали учиться соционике. Для этого требуется серьезный и вдумчивый подход с тщательным разбором всех соционических понятий и определений, причем в строго определенной последовательности, по принципу «от простого к сложному» и обязательной проверкой ваших знаний. Если для вас это слишком скучно, долго и неинтересно, то вам не стоит зря тратить время на соционику. Быстрого результата в соционике не бывает, как и в любой другой серьезной науке, она требует времени на изучение.

Кроме того, нужно понять, что соционика предназначена для улучшения качества жизни человека в целом, являясь скорее приятным бонусом, а вовсе не средством разрешения психологических проблем, как ее часто пытаются представить. Если у вас есть какая-то проблема, то лучше обратиться с ней к специалисту, соционика ничем не сможет помочь вам в ее решении.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что все, кто учит соционике, не имея для этого достаточной теоретической и практической подготовки, на самом деле действуют крайне безответственно и попросту занимаются профанацией. Пытаясь учиться у таких людей вы гарантированно запутаетесь и просто зря потеряете время, не получив для себя никакой реальной пользы.

Ознакомиться с правильными критериями выбора соционических курсов можно здесь.

Можем с уверенностью добавить, что нигде, кроме Школы Физиогномической Соционики, вы не найдете такой тщательной проработки всех соционических понятий и определений, с их логичной и наглядной привязкой к объективным проявлениям типов. Ни в одной другой соционической школе на сегодняшний день нет открытых и реально работающих методов правильного определения соционических типов, а без этого не может быть и речи о каком-либо саморазвитии с использованием соционики, полноценном прогнозировании и анализе отношений.

Удачи вам в изучении применении соционики в жизни!

Андрей Лустач

Популярность: 0 [?]

Related posts: