Аугустинавичюте А. «О символах. Смысловое содержание символов, используемых в соционике»

Автор Тимофей Духовской, опубликовано . Раздел: Аспектоника, Соционика



socionic_biчерный треугольник

черная интуиция
Содержание объекта. Его потенциальная энергия и внутреннее содержание, внутренние возможности. Программа, заложенная в объекте, его внутренняя структура, любые конкретные способности человека. «Рабочая сила», т.е. сумма физических и психических способностей человека.

Чувство наличия-отсутствия скрытых внутренних способностей, возможностей, дающее способность видеть постоянство или недолговременность какого-то объекта или явления.
socionic_bsчерный круг

черная сенсорика
Форма объекта. Кинетическая энергия объекта, его готовность использовать свою энергию. Его внешние качества — цвет, очертания, гладкость или шероховатость поверхности, внешняя мобилизованность, воля человека, способность и готовность ею пользоваться по отношению к себе и другим.

Чувство, готовности или неготовности объекта к проявлению воли, силы, чувство эстетичности-неэстетичности объекта.
socionic_blчерный квадрат

черная логика
Внешние движения. Событие, факт, поступок, изменение места в пространстве. Внешнее проявления процесса, его форма. Перемещение объекта в пространстве и любые другие формы внешнего движения объектов.

Чувство логичности-алогичности поступка, чувство возможности-невозможности противостоять происходящему.
socionic_beчерный угол

черная этика
Внутренние процессы. Внутренние, скрытые от глаз процессы, часто выдающие себя исходящими изнутри звуками или изменениями внешности объекта (напр., покраснение лица). Для человека это — диапазон от эмоциональных переживаний до пищеварения. Эмоциональные состояния, настроения, возбужденность, подавленность.Чувство этичности-неэтичности внутренних импульсов, чувство возможности-невозможности изменить происходящее в себе или другом объекте.
socionic_wiбелый треугольник

белая интуиция
Время. Субъективное время объекта и объективное календарное время. Продолжительность функционирования или существования объекта, определяемое наличием потенциальной энергии и ее использованием в единицу времени. Внешняя ситуация объекта среди других объектов, то есть, его ситуация во времени. Промежутки времени между событиями, продолжительность отдельных событий, последовательность событий и процессов, их ритм во времени, быстрота, медлительность. Все это относится ко внешним и ко внутренним процессам.

Чувство своевременности-несвоевременности, спешки-неспешки и т.п., чувство релятивности происходящего во времени.
socionic_wsбелый круг

белая сенсорика
Самочувствие. Внутренняя ситуация объекта среди других объектов, их воздействие на его самочувствие, отражение в его самочувствии. Можно сказать, «звучание» пространства внутри объекта. Самочувствие определяется как внешними, так и внутренними процессами.

Чувство приятности-неприятности, физической и эстетической удовлетворенности и неудовлетворенности.
socionic_wlбелый квадрат

белая логика
Расстояние в пространстве, пространство. Расстояние между объектами, место в пространстве или среди других объектов, иерархия. Система как сумма установленных или установившихся расстояний, система объективных закономерных взаимоотношений в природе и обществе. Объективные потребности человека, то есть, нужная ему система отношений с разными объектами, начиная от пищевых продуктов. Все расстояния — результат внешних перемещений.Чувство логичности-алогичности, разумности-неразумности.
socionic_weбелый угол

белая этика
Притягательная сила объектов, притяжение. Это можно назвать «субъективными расстояниями» между объектами. Для человека это, к примеру, любовь-ненависть. Любимый и на большом расстоянии близок, ненавистный — и на малом далек.

Чувство этичности-неэтичности отношений, доброты человека или его плохих качеств, чувство желания-нежелания и т.д.

Источник: журнал «Соционика, ментология и психология личности», N 2, 1998

Популярность: 0 [?]

Related posts:

Метки: