Бальзачки и правда

Автор Тимофей Духовской, опубликовано . Раздел: Поведение, Соционика и жизнь



«Сердце твое двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное, каменное дно»

«Агата Кристи»

В этом клипе показана интересная ситуация, когда женщина сначала просит сказать ей правду о ней самой, и даже настаивает на этом, а потом, услышав версию этой правды, приходит в бешенство и устраивает скандал. Возникает вопрос, зачем было спрашивать? А если спросила, что за реакция такая неадекватная,  сама ведь хотела узнать?

Разумеется, большинство прочитавших эти вопросы, в первую очередь женщины, не задумываясь, ответят что-то типа «она ведь женщина, а женщинам свойственно вести себя нерационально, ну и в том числе требовать лишь ту правду, слышать которую ей будет приятно».  Что, дескать, такова уж женская природа. Ну  и все в таком духе.

Такая точка зрения понятна, предсказуема и очень распространена. Однако знание соционики, и в частности реальной статистики соционических типов, позволяет всерьез задуматься над вопросом, а так ли это на самом деле? Все ли женщины склонны к такому поведению?

Внимательное рассмотрение ситуации сквозь призму соционики показывает, что это объяснение справедливо лишь в отношении женщин определенного типа. Возьму на себя смелость утверждать, что так реагируют на правду женщины лишь одного типа — Интуитивно-Логический Интроверт, Бальзак. Женщины любых других типов не склонны в такой колоссальной степени игнорировать правду.

Почему же Бальзачки ведут себя так? Начнем с главного соционического инструмента, дающего ответы на все вопросы — модели «А». Какие психические функции отвечают за правду? Это Черная Интуиция — обнаружение, и Белая Логика — классификация информации. Где они находятся у Бальзачек? В блоке избегания — в 7 и 8 функциях. Сама природа этого ТИМа склоняет большинство женщин игнорировать какие бы то ни было поступающие сведения (7 ЧИ) и избегать их осмысливания и классификации (8 БЛ).

Правда в конце концов и складывается из этих двух действий: обнаружить сведения о чем-то, узнать об этом, и понять для себя, что это такое, разложить узнанное по полочкам. Вот собственно и все, что нужно сделать с поступающей информацией, чтобы иметь адекватное представление о мире и вещах. Знать, что есть что.

Однако женщины-Бальзачки в силу ТИМа «не замечают» большую часть поступающей к ним информации об окружающем мире и не занимаются её анализом даже в первом приближении. Конечно, информация все равно приходит в их сознание. Но этим все обычно и заканчивается. Если заглянуть в разум среднестатистической Бальки, мы увидим там гигантские залежи совершенно не систематизированных сведений обо всем на свете, накопленных ею за свою жизнь, к которым она ни разу не притрагивалась, не пыталась их как-то осмыслить и понять, и можно быть уверенным, не притронется к ним никогда. Так работает блок избегания у этого типа — информация по этим аспектам накапливается, но почти не осознается и не используется.

Так мы получаем 1-ю причину показанного в клипе отношения женщин-Бальзачек к правде — типное игнорирование информации по 7-8 функциям. Но эта причина не единственная.

Как мы знаем из статистики типов, в современном обществе на протяжении всей документально зафиксированной истории человечества (а очень вероятно, что и гораздо дольше) наблюдается засилье Бальзачек. По нашим наблюдениям, до 80% женщин относится к этому ТИМу. Осознавая себя «правящим большинством», они позволяют себе не обращать внимания на такие «мелочи», как ложь, обман, искажение, а то и полное игнорирование неудобной  информации. А «неудобной» Бальзачка может посчитать практически любую информацию.

При этом сильные функции этого типа женщин, а именно, Черная Логика, обуславливают опору в жизни на статистику и численные показатели и абсолютизацию этих критериев.

Представьте, что 80% женщин считают, что если чего-то много, то это и есть показатель правды. Много говорят о чем-то — значит говорят правду. Часто упоминают человека — нужно буквально верить тому, что про него говорят. Много присутствующих согласились с какой-то точкой зрения — значит эта точка зрения верна. Дорого стоит вещь (много денег просят за неё) — значит она на самом деле полезна и ценна. И так далее. Другими словами, Бальзачки живут по принципу «чем больше, тем лучше», понимая его совершенно буквально.

Поэтому 2-я причина, дающая Бальзачкам карт-бланш для навязывания другим людям своей точки зрения на вещи, это статистика ТИМов — засилье Бальзачек в обществе и их опора на ЧЛ.

Далее, если мы посмотрим на то, как относятся Бальзачки друг к другу, и послушаем, что они говорят, мы легко убедимся, что в отношении к 7-8 функциям своего типа у них проявляется поразительное единодушие. Любая Бальзачка скажет любой другой Бальзачке (а часто и не-Бальзачке тоже), что скрывать что-то — хорошо. Прятать информацию — это благо! Утаивание — прекрасный способ управлять теми, кто тебе нужен! И т.д.

Поэтому, даже если у какой-то Бальзачки и возникает иногда сомнение в своей правоте по отношению к правде и правилам, эти сомнения очень быстро развеивают её окружающие подруги-тождики (мы помним, что их 8 из 10 женщин), убеждая Бальку в том, что она поступает правильно, нарушая правила и законы.  Что, скрывая, она делает всем только лучше.

Более того, те Бальки, которые имеют смелость не верить подругам и продолжать копать в направлении правды, подвергаются сильнейшему прессингу со стороны своих тождичек. Бальки обычно мгновенно засекают любые поползновения окружающих в отношении свободного обмена информацией и тут же направляют все усилия на то, чтобы заткнуть рот наглецу-правдоискателю.

Таким образом, мы имеем 3-ю причину Бальской агрессии в отношении правил: взаимное коллективное оправдание Бальками отрицания правды и подавление инакомыслящих.

Даже этих причин хватило бы, чтобы любые Бальки всегда и везде игнорировали бы любую правду и скрывали ли бы любые сведения о чем бы то ни было! Однако есть и другие причины, например, гендерные.

Женская природа, действительно, такова, что женщины испытывают естественную тягу к утаиванию. Такие женские качества, как слабость, гибкость, эмоциональность, приспособление, стремление быть ведомой и т.д., отнюдь не способствуют правдоискательству. Поэтому мы имеем 4-ю причину бальской неправдивости: женская природа, склоняющая Балек к утаиванию.

И это еще не всё. Как реагируют мужчины на женщин? Какими хотели бы видеть женщин мужчины — говорящих правду в глаза, показывающими себя как есть,  или таинственными и непредсказуемыми? Ответ очевиден.

Более того, согласно той же статистике ТИМов, какой тип представлен в обществе шире всего? Логико-Сенсорный Экстраверт, Штирлиц. Более 60% мужчин принадлежит к этому ТИМу. А где у Штирлица находятся соответствующие функции, отвечающие за правду? Почти там же, где и у Бальзачки -  в 6 и 7 ячейках модели «А».

Да, ЧИ расположена повыше, что позволяет Штирам, в отличие от Балек, не только игнорировать правду, но и творчески врать на любую тему (о чем мы еще, надеюсь, поговорим в будущих статьях). А БЛ находится все в том же блоке избегания 7-8. И потому любой Штир прекрасно поймет любую Бальку в вопросе наплевательства на любые правила и законы — сам таков!

И потому, когда Балька вот так демонстративно избегает правды, а всех правдоискателей обливает вином (в лучшем случае), что делает Штир? Обратите внимание на поведение в клипе мужчины — спутника этой Бальки. Как отнесся к ее выкрутасам он? Полностью оправдал и поддержал.

Вспомним также, что ЧЛогика, отвечающая за количественную оценку явлений, находится у Штирлица там же, где и у Бальки, в сильных функциях. И потому Штир точно так же во главу угла в своей жизни ставит количество — чего много, то и правильно (законно, справедливо, полезно ...), вот закон жизни любого Штирлица.  Конечно, он всегда поймет любую Бальку, ведь говорят они на одном языке — Черно-Логическом!

Вдобавок вспомним об интертипных отношениях, связывающих Бальку и Штирлица. Какие они, как они воздействуют на партнеров, к чему ведут их?

Бальзачку и Штрлица связывают ассиметричные интертипные отношения «ревизии». Это значит, что один партнер, «ревизор» в таких отношениях будет всегда иметь преимущество перед другим партнером, «подревизным», за счет более сильной функции. И потому он будет навязывать ему  свою волю по этой функции.

В данном случае таким партнером является Бальзачка, которая навязывает Штирицу свои желания по БИ (своевременность действий). Поэтому любой Штирлиц в присутствии Бальзачки, хочет он того или нет, будет выполнять ее желания. В нашем случае — будет оправдывать все поступки Бальзачки по ее 7-8 функциям. Может быть в целом, в глубине души он и не согласен с её взглядами, но в конкретной ситуации, в текущий момент времени, он, как и положено «подревизному» всегда подчинится требования «ревизорши», и сделает то, что она считает нужны сделать в соответствии с её представлениям о текущем моменте (БИ). И если надо оправдать ее игнорирование совершенно очевидных вещей, он оправдает.

А поскольку Штрлицов в обществе не менее 60% мужчин, то можно сказать, что существует устойчивая тенденция в мужском поведении потакать женскому игнорированию правды.

Так мы получаем 5-ю причину бальского игнорирования правды: оправдание поведения Балек мужчинами-Штирлицами.

К несчастью, существуют и 6-я, и 7-я, и 8-я и еще много других причин, позволяющих Балькам безнаказанно, агрессивно игнорировать правду. Но в данной статье мы не будем пока их касаться, тем более, что и описанных выше причин с лихвой хватает, чтобы обеспечить большинству женщин-Балек условия совершенно безответственного обращения с любыми видами информации. Называя вещи своими именами, причин,  позволяющих 80% женщин заниматься активным информационным вредительством — утаиванием, искажением, обманом.

И вот, куда бы мы ни посмотрели, кругом мы видим одну и ту же типичную историю: из маленькой наивной девочки под воздействием комплекса причин постепенно формируется существо-тиран, уже к подростковому возрасту полностью  уверенное в своем абсолютном праве навязывать окружающим свою точку зрения на то, как им распоряжаться материальными ценностями (2-я ЧЛ), в какой последовательности действовать (1 БИ). А также в том, что по её малейшей прихоти любой, не важно, мужчина или женщина, о чем бы он ни говорил, обязан заткнуться просто потому, что её бальское величество не желает в данный момент этого слышать. Вот не желает и всё тут, и только поэтому ты обязан молчать!

Причем, это существо бальского типа не просто считает, что оно имеет некое право ожидать исполнения своих желаний, она глубоко уверена в своем неотъемлемом праве этого требовать от всех, настаивать на этом, и, если надо, добиваться любыми законными и незаконными способами (БЛ ведь игнорируется) от любого, кто попался ей на пути. Выполнить её сиюминутное желание — заткнуться и замолчать!

А кто не подчинится, того ждет месть. Причем жестокая и беспощадная, вино в лицо это так, детские шалости. Ведь что грозит Бальке в виде ответственности за ее поступки? Ничего! И общественное мнение, и, если понадобится, все суды мира заранее будут на стороне Бальки — она это прекрасно знает. Потому что большинство судей и присяжных будут женщины (Бальки), а потому поймут и оправдают своего тождика, и как Бальку, и как женщину. А если вдруг попадется мужчина (Штирлиц), то будучи очарован (нарочито-)трогательной беззащитностью обвиняемой и будучи шантажирован своим мужским сочувствием к женщине, тоже поддастся и оправдает. А не оправдает, так прослывет среди 80% окружающих женщин хамом, наглецом и женоненавистником, а кому из Штиров хочется таким быть?

Так что даже мужчина-судья всегда оправдает Бальку, как миленький. Посмотрите, что сделал этот мужчина в клипе в ответ на бальскую агрессию — выплескивание вина? Ровным счетом ничего. Что сделали окружающие? Что сделал его друг? НИ-ЧЕ-ГО! Мужчина утерся и продолжил есть, как будто так и надо.

Так вот любая Балька уже к подростковому возрасту прекрасно это знает — что ей ничего не будет, что бы она ни делала, какие бы правила ни нарушала, какие бы сведения ни скрывала, о чем бы ни врала, никто с неё не спросит по всей строгости, да и вообще никак не спросит.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что общество воспитывает Балек как личностей, полностью безответственных в обращении с правдой.

Вот корень всех зол в современном женском обществе: 80% женщин (Бальки) ни перед кем не отвечают ни за какие свои поступки в отношении информации — за ложь, обман, скрывание правды.

Фактически, можно сказать, что эти женщины, эти люди — преступники. И не просто преступники, а информационные рецидивисты. Как же еще можно называть людей, которые систематически в течение всей своей жизни целенаправленно, осознанно утаивают, искажают и отрицают любую информацию?

Давайте для сравнения взглянем на проблему с другой стороны: если бы люди других ТИМов относились к своим 7-8 функциям  так же, как относятся к ним Бальзачки, что бы было?

Если вы рассмотрите поведение людей с точно определенными типами и исследуете внимательно их отношение к своим 7-8 функциям (за исключением Штирлицов), вы сильно удивитесь. Ни один человек ни одного ТИМа не позволяет себе и близко такого поведения, как делают это Бальки! Ни одного ТИМа!

Представьте на минуточку, что Доны и Робки стали бы дико возмущаться при одном упоминании в их присутствии слова «работа» (7-8 ЧЛ). А за слово «ты опоздала» (8 БИ) Робка, не глядя, давала бы в глаз со всего размаха. При этом они бы требовали от окружающих, чтобы те по первому требованию отдавали им все деньги и всё свое имущество (ЧЛ — 7-8 у Донов и Робов). Что бы это было? Сколько времени провели бы на свободе люди, ведущие себя так?

Но ведь Бальки ведут себя в отношении правил и информации по 7-8 функциям именно так! Крадут, искажают и игнорируют, пусть и не материальные ценности, а информацию. И что им за это бывает? Вопрос риторический.

Можно спросить, что же я предлагаю в качестве альтернативы. Догадаться не трудно. Я призываю всех Балек и Штиров к ответственности за свой ТИМ! За влияние на окружающий мир их поступков. Призываю задуматься о том, какое воздействие они оказывают на жизнь других людей, не принадлежащих в силу своего ТИМа к «золотому» соционическому большинству. И, если они хотят нормального к себе отношения, то заняться воспитанием в себе таких качеств, как осознанное отношение к информации, честность и личная ответственность. А не упиваться алчным желанием заполучить всю доступную и недоступную материю в мире любой ценой, идя по головам.

Для этого все условия есть. Соционика в ее современном доработанном в нашей школе виде представляет из себя прекрасный практический инструмент самоосознания и самосовершенствования для человека любого ТИМа. Чтобы этим инструментом воспользоваться, нужно всего лишь правильно определить свой ТИМ и начать изучение соционической матчасти. Постепенно в процессе обучения вы сами поймете, как нужно правильно обращаться со своими функциями. Это не сложно. Нужно лишь захотеть!

Получить профессиональную консультацию о вашем типе и подтипе вы можете прямо сейчас, отправив запрос в форме ниже.

Успехов вам в деле улучшения своей жизни с помощью соционики!

Духовской Тимофей

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение (обязательно)

Введите символы, которые вы видите на картинке
captcha

Популярность: 0 [?]

Related posts: