Филатова Е. «Соционический психотип и темперамент»

Автор Тимофей Духовской, опубликовано . Раздел: Соционика, Типологии



Возникновение каждого нового знания влечет за собой сопоставление этого знания с тем, что было уже открыто и разработано ранее. Эту тенденцию мы постоянно наблюдаем и в соционике – желание соотнести соционические открытия с более ранними типологиями, к которым, в частности, относится типология по темпераментам.

«Темперамент – характеристика индивида со стороны его динамических особенностей: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний» [ 5].

Впервые выделил 9 групп темпераментов и описал врач Клавдий Гален еще во II веке до н.э. на основе эндокринной теории, и именно 4 из этих 9 групп и в наше время рассматриваются как основные: холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики [2].
И.П .Павлов связал этим темпераменты с типом нервной системы и выделил 3 основных ее свойства, по которым люди могут отличаться друг от друга:

1. – сила и слабость возбудительного и тормозного процессов;
2. – уравновешенность и неуравновешенность;
3. – подвижность и инертность.

Согласно Павлову, существует высокая корреляция выделенных им типов темперамента с классическим, поэтому он утверждал, что именно тип нервной системы лежит в основе темперамента:

— сангвиник – тип сильный, уравновешенный, подвижный;
— холерик, — тип сильный и неуравновешенный;
— флегматик, — тип сильный, уравновешенный и инертный;
— меланхолик – тип слабый.

Как справедливо заметили авторы [1], выделение 3-х параметров должно было бы привести к группам 8 темпераментов, однако Павлов остановился на тех же 4-х, которые были описаны еще Галеном — сангвиниках, холериках, флегматиках и меланхоликах.

Однако, система будет эффективно работать только в случае, если она обладает полнотой описания различных свойств личности. В настоящее время наиболее употребительной для практических целей оказалась типология Хейманса – Ле Сенна, в основание которой положены 3 определяющих фактора в разделении людей на темпераменты [6].

В типологии Хейманса-Ле Сенна выделены такие три основных отличия в темпераментных характеристиках:

1 – Эмоциональность (сильная — слабая);
2 – Активность (сильная — слабая);
3 — Вторичность (сильная — слабая).

Обозначая знаком «+» сильную выразительность признака и знаком «-» — слабую, а также заглавными буквами принадлежность к соответствующему признаку, мы определяем:

Э+ — характеризует высокую эмоциональность, этот признак больше всего соответствует полюсу «этика» в соционике;

Э- — характеризует слабую эмоциональность, свойственную логикам в соционике;

А+ — характерна для тех, кому свойственна физическая активность, которые умеют мобилизоваться в трудных ситуациях, предпочитают действовать сами, а не наблюдать за тем, как это делают другие. В соционике это свойство принадлежит больше всего тем, у кого сильны волевая сенсорика ( ) и деловая логика ( ), а также и другим психотипам, чья активность не связана напрямую с их функциями.

А- — характеризует противоположный полюс по отношению к А+, то есть принадлежит тем, кто пассивен, любит предаваться мечтам вместо того, чтобы активно действовать;

В+ — качество, определяемое, как «вторичность». Это свойство тех, кто которые постоянно склонны соотносить свои теперешние действия с прошлым опытом, как бы переживая его вторично, прежде чем действовать в настоящем. Они постоянны в своих симпатиях, доводят до конца свои замыслы, «аккумулируют» настроение и долго не могут разрядиться;
В- — имеющие этот признак действуют адекватно ситуации, не очень оглядываясь на свой прежний опыт. Они живут в настоящем – здесь и теперь. Интуиты чаще определяют себя по этой характеристике как В+, а сенсорики – как В- . Этот признак также достаточно уверенно разграничивает рационалов (В+) и иррационалов (В-), но, в меньшей степени логиков и этиков, с некоторым смещением положительного значения в сторону логиков и отрицательного – в сторону этиков. Правда, здесь еще накладывается рациональность или иррациональность.

Всевозможные комбинации Э, А и В приводят к восьми типам темпераментов. Темперамент, определенный таким образом, является глубинной характеристикой психики, поскольку Э, А и В, по мнению французских психологов, являются врожденными свойствами человека.

Э+А+В+ — тип страстный, очень эмоционален, активен, но высокая вторичность не дает ему «выйти из берегов» и направляет всю его активность в одну сторону, не дает разбрасываться.

Э+А+В- — холерик, не очень-то беспокоится о последствиях своих поступков (В-), поэтому отличается решительностью, оптимистичностью и свободой. Часто бывает сердечным, но не всегда обладает чувством меры.

Э+А-В+ — меланхолик, чувствителен и мечтателен. Высокая вторичность приводит его к осторожности, стремлению увидеть далекие перспективы своих поступков, но низкая активность мешает мобилизоваться в трудной ситуации, делает робким и пугливым.

Э-А+В+ — флегматик, один из самых психически устойчивых типов. Он активен, хорошо рассчитывает наперед свои действия, но не склонен к ненужным переживаниям, убедить его могут только факты и логические доводы.

Э+А-В- — нервный тип , он по малейшему поводу переживает, но ничего не предпринимает, чтобы преодолеть трудную ситуацию, которую не всегда способен спрогнозировать.

Э-А+В- — сангвиник, хорошо адаптирован, поскольку спокоен, к конфликтам относится, как к игре, стремясь их преодолеть. Низкая вторичность делает его мобильным и открытым при решении любых проблем.

Э-А-В+ — апатик, способен выполнять повседневную работу, требующую определенного порядка.

Э-А-В- — аморфик, готов отложить любую работу на завтра. В его поступках отсутствует элементарная организованность.

Тест для определения Э, А и В читатели смогут найти в книге [7].

Результаты многолетней работы автора по соотнесению психотипов с темпераментами Хейманса-Ле Сенны показали, что для каждого психотипа наблюдается не менее 2-х видов перечисленных выше темпераментов:

ИЭИ — меланхолик, нервный тип;

СЭИ – холерик, меланхолик, сангвиник;

ИЛИ – страстный, флегматик, меланхолик, апатик, аморфик. В этом случае типы страстный и меланхолик, предполагающие Э+, скорее всего, определяются болевой этикой ИЛИ.

СЛИ – сангвиник, флегматик, аморфик.

ЭИИ — страстный, меланхолик.

ЭСИ — страстный, флегматик, меланхолик. Все три темперамента предполагают В+. Для сенсорика ЭСИ это может быть связано с интуицией в болевом канале, а также рациональностью.

ЛИИ – флегматик, апатик.

ЛСИ — флегматик, сангвиник, апатик.

ИЭЭ — страстный, холерик, меланхолик.

СЭЭ — холерик, сангвиник.

ИЛЭ — страстный, флегматик, нервный тип. Страстность также может быть объяснена ранимой этикой.

СЛЭ — флегматик, сангвиник.

ЭИЭ — страстный, меланхолик, нервный.

ЭСЭ — холерик, сангвиник.

ЛИЭ — флегматик, сангвиник.

ЛСЭ – холерик, флегматик, сангвиник. (Холерик – неуправляемость этики в
критических ситуациях.)

В заключение мне хотелось бы обратиться к книге В.Гуленко [3], где, в частности, обсуждается вопрос о темпераментных группах. Используя в качестве основных параметров две дихотомии: эктраверсия-интроверсия, а также рациональность-иррациональность, Гуленко получил 4 группы психотипов, которые отнес к следующим темпераментам (прим. ред. — см. его статью в этом же выпуске газеты):

ЭИЭ, ЭСЭ, ЛИЭ, ЛСЭ – холерики;

СЭЭ, ИЭЭ, СЛЭ, ИЛЭ – сангвиники;

ЛСИ, ЛИИ, ЭСИ, ЭИИ – флегматики;

СЛИ, ИЛИ, СЭИ, ИЭИ – меланхолики.

Конечно, в выделенных группах имеются общие характеристики типов, связанные с определением названных дихотомий, однако трудно согласиться с тем, что эти особенностям приписаны свойства темпераментов, которые достаточно точно определены в психологии.

Мне кажется, что следовало бы осторожнее относиться к использованию терминов, заимствованных из других разделов психологии (это относится не только к темпераментам), поскольку в соционике им зачастую придается совсем иной смысл.

Литература:

1. Васильев В.Н., Рамазанова А.П, Богомаз С.А. Познай других – найди себя. Изд-во ТГУ, Томск, 1996.
2. Грановская Р.М. Элементы практической психологии. Изд-во ЛГУ, Ленинград, 1988.
3. Гуленко В.В. Менеджмент слаженной команды. Изд-во РИПЭЛ, Новосибирск, 1995.
4. Павловские среды. Т.2, под редакцией Быкова. М-Л, 1949.
5. Психологический словарь. Политиздат, М, 1990
6. Робер М. -А., Тильман Ф. Психология индивида и группы. Прогресс, М., 1988.
7. Филатова Е.С. Соционика для Вас. Сибирский хронограф. Новосибирск, 1994.

Популярность: 0 [?]

Related posts: