Шехтер Ф., Кобринская Л. «Малые группы в соционике»

Автор Тимофей Духовской, опубликовано . Раздел: Интертипные отношения, Социон, Соционика



Проблема взаимоотношений в коллективе – одна из основных в современной психологии. Целенаправленное формирование коллективов невозможно без решения этой проблемы в рамках той или иной психологической системы.

Соционика, являющаяся своеобразным синтезом различных психологических систем, теорий и типологий, дает на сегодняшний день наиболее простой и оригинальный метод формирования рабочих коллективов и иных социальных групп с заранее запланированной задачей, т.е. целенаправленно.

Типология «малых групп» – один из актуальных разделов соционики. Изучение «малых групп» дает нам ключ к дальнейшей практической реализации соционики. Результаты проведенных экспериментов уже сейчас показывают богатый потенциал «малых групп», дальнейшие широкие перспективы этого направления, дающее нам право предположить, что в скором будущем «малые группы» займут свое, далеко не последнее, место в арсенале средств в современной социальной психологии и прикладной социологии.

Наверняка типология «малых групп» сможет найти практическое применение в медицине. Спектр функциональных свойств некоторых «малых групп» довольно широк.

Прежде всего, некоторые группы обладают отличным психотерапевтическим действием. Это эффективное средство групповой психотерапии. Кроме того, замечено, что определённые группы оказывают существенное влияние на течение некоторых болезней. Участие в одних группах приводит к акцентуации болезней участников, участие в других – к улучшению состояния.

Все это пока находится в стадии исследования. К сожалению, почти нет помощи со стороны специалистов – психотерапевтов и психиатров. Такой контакт, а может быть, и сотрудничество, было бы взаимообогащающим.

Место, которое занимает в рабочем коллективе каждый человек, производительность труда, реализация, даже здоровье зависят от множества факторов, и прежде всего от психологического климата. Психологический климат группы определяется, в первую очередь, уровнем взаимопонимания в ней, доброжелательным отношением людей друг к другу, способностью в нужный момент передать инициативу или взять её в свои руки. Все это в значительной степени обусловлено интертипной ситуацией в группе, представленными в ней отношениями.

Человек по своей природе социален. Группа людей, будь то рабочий коллектив, студенческая группа или экипаж космического корабля, придает отдельным её членам определённые качества, повышая или снижая степень их функционирования. Во многом это зависит не только от характера цели группы или индивидуальных качеств и свойств её членов, но и существующих в ней межличностных связей, то есть от конкретной интертипной ситуации. Зная типальный состав группы, можно до некоторой степени прогнозировать поведение её членов, характер общения их друг с другом, а также предвидеть, какие проявления их типа получат необходимую положительную оценку и поддержку.

В работе Г.Рейнина «Морфология малых групп» весь класс целостных малых групп (их всего 35) делится на два подкласса:

1) Группы, у которых все элементы находятся в одинаковой интертипной ситуации, представленной набором из трех симметричных отношений. Это так называемые гомогенные, или однородные группы (их 15).

2) Группы, в которых также представлено три вида отношений, но одна пара типов, находящихся в симметричном отношении, пребывает в более выгодном положении по отношению к другой паре. Такие группы автор называет неоднородными. Неоднородных групп всего двадцать.

Однородные и неоднородные группы вместе образуют класс целостных малых групп (то есть групп, замкнутых относительно интертипных отношений). Количество отношений в целостной группе равно трем.

Участники экспериментов принадлежат примерно к одной возрастной группе. Им не ставилось никаких конкретных задач. Просто общение, в течение примерно 20-30 минут.

О такие группы, как квадра и клуб, уже подробно рассказано в работах А. Аугустинавичюте. Поэтому опишем их свойства вкратце.

1) «Квадра»

Структурная единица социона. Набор интертипных отношений во всех четырёх квадрах представлен отношениями дополнения, зеркальными и активацией. Общими для всех четырёх типов являются три (из пятнадцати) признака Рейнина, получивших название «квадральных». Именно эти три признака определяют характер квадральных отношений и свойства квадры. С характеристикой признаков можно познакомиться в работе А. Аугустинавичюте «Теория признаков Рейнина».

Квадра дает человеку чувство психологического и физического комфорта, взаимопонимания во всех сферах, ощущение эмоциональной удовлетворённости. Нет недомолвок, исчезает боязнь ошибиться, что-то недоговорить или недоделать. Проявленная кем-либо инициатива сразу же получает поддержку. Быстро приходят к способу совместного действия, находят практическое решение.В квадре хорошо, уютно, чувствуется мобилизация сил, защищённость, уверенность, понимание. Такая группа представляет собой энергетическое целое. Ритм общения спокойный, размеренный. Из-за отношения активации возникает некоторое напряжение. Благодаря этому все члены группы постоянно задействованы, включены в общий информационно-энергетический поток.

2) Группа «Букет»

Группа из четырёх человек. Представлены отношения суперэго, деловые, родственные.

По признаку «статичность-динамичность» группа однородна. В группе происходит акцентуация типа. Атмосфера жесткая. Общение идёт в одной плоскости, чувствуется отсутствие стержня, доминирующей идеи. Внутренняя озабоченность собственными проблемами. Это ведёт к замкнутости – каждый как бы сам по себе, отдельно. Признаки, общие для всех четырёх типов, становятся доминирующими, проявляются более рельефно.

В группе чувствуется нехватка энергии, сил. В отличие от квадры нет эмоциональной подпитки, скорее наоборот. Эмоциональность становится более резкой появляется агрессия.

При длительном пребывании в такой группе возникает чувство физической усталости.

Существует мнение, что атмосфера такой группы отрицательно сказывается сказывается на течении некоторых заболеваний. Наблюдения дают все основания считать эту гипотезу верной, но нужны дополнительные исследования.

3) Группа «Кольцо заказа»

Однородная группа их 4-х человек. Представлены отношения суперэго и социального заказа.

В группе некоторая напряженность. Межличностные контакты затушеваны. Ощущение эмоциональной и интеллектуальной сбалансированности. Ощущается избыток энергии по сравнению с другими группами. ОБщение не выматывает. Достаточно комфортно, но нет чувства защищённости, как в квадре. Тема разговора почти не меняется. Все участники отмечают специфическую напряженность в этой группе. Общение по парам почти не удается, только всем вместе. Переход в такую группу после квадры дает чувство стабильности. Если общение не продолжается более 20-30 минут, то безусловно идёт в плюс за счёт мобилизующего воздействия на участников. Если дольше, то начинает выматывать. Совместный отдых в такой группе затруднен, так как участникам трудно расслабиться.

4) Группа «Кольцо контроля»

Однородная группа их 4-х человек. Представлены отношения суперэго и социального контроля.

По мнению участников, это «группа казни». Общение затруднено. Если все молчат, то чувствуется напряженность, даже подозрительность. Участники как бы ищут друг у друга недостатки. Контролер осуждает подконтрольного и наоборот. Чувствуется недостаток эмоций. Критика скорее интеллектуальная, нежели эмоциональная.

Одна из самых негативных групп. Такие свойства группы вызваны характером представленных интертипных отношений. Группа дает отрицательную соматическую реакцию, чувство физической усталости у всех участников.

Замечено, однако, что свойства данной группы проявляются с неодинаковой силой при различном подборе участников, хотя общие тенденции всегда сохраняются.

5) Группа «Кольцо прогресса»

Большой интерес представляет группа «Кольцо прогресса». Она включает в свой состав два параллельных кольца социального заказа. Такое объединение дает интересный эффект.

Группа из 8-ми человек. Представлены отношения дополнения, социального заказа, социального контроля, погашения и суперэго.

Состав группы: логико-интуитивный интроверт, этико-сенсорный экстраверт, интуитивно-этический интроверт, сенсорно-логический экстраверт, сенсорно-логический интроверт, логико-интуитивный экстраверт, интуитивно-этический экстраверт, этико-сенсорный интроверт.

Участники некоторое время приспосабливаются. Кольца как бы «зажигают» друг друга. Экстраверты «раскрывают» интровертов, заставляют их проявлять большую активность. Степень активности и тех и других примерно одинакова. Наблюдается мобилизация сил. Сильное интеллектуальное доминирование. Эмоции проявляются и уходят на второй план. Готовность к принятию решений и совместному действию с ориентацией на практику. Чувство повышенного интереса ко всему. Споры и дискуссии не выматывают. Все делают вместе. Общими становятся даже эмоции. У всех участников эксперимента во время пребывания в этой группе возникло ощущение необычного характера – чувство сильного энергетического потока, имеющего определённое направление и проходящего через центр мозга.

Во время индивидуальных бесед с каждым из участников после окончания экспериментов мнения были одинаковыми. Вот одно из них (тип личности – интуитивно-этический интроверт):

во время эксперимента – чувство подъёма, мобилизации, интенсивной интеллектуальной работы. Мысли формируются необычно чётко, ложатся в общее направление спора, чувствуется защищённость, взаимопонимание и с той, и с другой стороны. нет обычного чувства недопонимания, бесполезности спора, недодуманности и недоговоренности. Уверенность в результате. После взрыва активности – непривычное сочетание умственной усталости и энергетической сбалансированности. Это состояние продолжается после эксперимента. Повышенная умственная активность, можно спорить и дальше – надолго сохраняется энергетическая наполненность. Весь день остается готовность к спокойной активности, чувствуется избыток энергии и сил.

6) Группа «Мобилизация»

Однородная группа из 4-ех человек. Представлены отношения активации, квазитождества и суперэго.

Интровертная либо экстравертная группа. Постепенно общение приобретает свой определённый ритм. В интровертной группе обстановка более спокойная. Общение происходит скачкообразно, но интенсивно. Одна тема сменяет другую, но всегда есть законченность. Спор всегда разрешается быстро. Объединение по квадрам не происходит, то есть каждое отношение не фигурирует индивидуально. В совместных действиях у каждого своя роль и обязанности. Взаимопомощь. Недоразумения, если они возникают, решаются быстро. Атмосфера деловая, даже шутки имеют деловой оттенок. Группа быстро приходит к способу совместного действия, находит практическое решение. В отличие от «клуба» нет длинных теоретических дискуссий. Вопрос ставится и сразу решается. Через некоторое время возникает потребность в отдыхе, так как интенсивность общения велика. Отдых индивидуальный.

7) Группа «Клуб»

Однородная группа из 4-ех человек. Представлены отношения квазитождества, погашения и зеркальные.

Объединение в клуб происходит по типу интеллекта. В группе идёт обсуждение целей, задач. Завязывается теоретическая дискуссия. Интересный обмен мнениями. Проблема рассматривается со всех сторон. Идет интенсивная интеллектуальная работа, но чувства усталости не наступает. Время от времени происходит спад активности. Подъем возвращается с появлением новой задачи. Клуб – это отличное объединение для мозгового штурма.

В то же время энергетического целого эта группа не образует.

Именно в клубе происходит наиболее эффективное решение различных проблем. Но практическая реализация придуманного здесь затруднена – нет энергетического подкрепления. Для этого нужен другой микроколлектив.

8 ) Группа «Квадрат»

Однородная группа из 4-ех человек. Представлены отношения полудополнения, родственные и дополнения.

Квадрат – наиболее подходящая группа для совместного отдыха. Отношения в этой группе спокойные, ненатянутые. Для установления контакта не нужно прилагать больших усилий. Общение идёт в неторопливом, спокойном, размеренном ритме. Можно расслабиться. Теоретических диспутов в этой группе не возникает. Практические проблемы быстро решаются. Если все молчат, то напряжения, как в «кольце контроля», не чувствуется. Это группа релаксации.

Пребывание в этой четвёрке дает возможность хорошо отдохнуть и восстановить силы.

Изучение возможности практического применения рассмотренных здесь свойств групп необходимо проводить со специалистами-психологами, социологами, врачами. Свойства других целостных групп сейчас продолжают изучаться.

В заключение можно добавить, что современная социальная психология, введя в свой арсенал широкий спектр таких микрогрупп со всем устойчивым разнообразием их свойств, получает возможность нового эффективного подхода к проблеме целенаправленного формирования коллективов в различных сферах человеческой деятельности.

Доклад на Всесоюзной конференции «Соционика – целенаправленное формирование коллективов»,  г. Полтава, апрель 1988 года.

Опубликовано: «16», 1991, № 1 (5), с. 13 – 21; повторно: «Соционика» (информационный бюллетень), Киев – Новосибирск, 1990, № 1, с. 47 – 51; повторно: СМиПЛ, 1997, № 1.

Популярность: 0 [?]

Related posts: