О проработке 4-й функции

Автор Тимофей Духовской, опубликовано . Раздел: Дуализация, Статьи



Трудность процесса дуализации 4-й функции состоит в болезненности контактов с нею.  Любое действие с этим аспектом вызывает так или иначе неприятные переживания или каким-то образом сказывается на состоянии не в лучшую сторону. Чтобы избежать этого воздействия или как минимум уменьшить его, в ходе практики дуализации людей с точно установленными ТИМами в Школе Физиогномической Соционики нами была открыта техника оптимального взаимодействия с 4-й функцией своего ТИМа.

Техника эта очень проста и состоит в «обсмеивании» любых своих действий по этому аспекту. Любой свой шаг по 4 функции вы можете шутливо прокомментировать и таким образом взаимодействовать с этим аспектом, не погружаясь в него слишком глубоко, а лишь сохраняя контакт.

Однако тут есть свои тонкости, без соблюдения которых эта техника не работает, или даже приносит вред. Например, важно, чтобы вы всегда использовали в качестве объекта для шуток только свою 4-ю функцию. Никакой пользы вам лично шутки над другими людьми не дадут.

Также шутка непременно должна быть вашей, а если инициатором шутки стали не вы сами, то чтобы техника сработала, вам потребуется перехватить инициативу и продолжить шутить самим над собой. Т.е. если кто-то пошутил над вашей 4 функцией, вам для сохранения хорошего самочувствия потребуется поддержать эту шутку и продолжить еще немного шутить над собой уже самому.

Ну и конечно, вы должны понимать, что целью вашей такой вот нарочитой шутливости является вовсе не создание хорошего настроения кому-то еще, кроме вас. Поэтому, когда перед вами встанет выбор, шутить ли над своей 4-й функцией и сохранить таким образом себе хорошее настроение, или обсуждать её всерьез по настоянию кого-то, кто хочет с вами её обсудить, думаю выбор очевиден — не позволять никому всерьез обсуждать с вами вашу 4-ую функцию.Никогда и ни под каким предлогом!

Разумеется, если это не ваш доверенный дуал или вы не находитесь на занятии в группе опытных профессиональных социоников. Только в этих двух случаях вы можете рассчитывать на эффективную помощь и избежать риска падения в депрессию.

Во всех других случаях, даже если это компания ваших старых друзей или близкие (особенно!) люди, обсуждать свою 4-ю функцию всерьез крайне не рекомендуется! Пользы будет мизерное количество, если будет, а вот плохое настроение в итоге вам гарантировано!

В результате правильного использования данной техники со временем у вас должно появиться  спокойное отношение к своим способностям по 4-й функции, не зависящее от её проявления в конкретной ситуации. Практика такого шутливого обсмеивания постепенно выработает у вас достаточное количество стереотипных реакций-шуток на большинство жизненных ситуаций и со временем вы перестанете даже задумываться о такой проблеме, как  «4-я функция». И только тогда, после достижения этого сглаженного состояния, я рекомендую вам начинать процесс серьезного изучения своих способностей и привычек в отношении данного аспекта.

Ну и в заключение напомню, что использовать эту технику, равно как и все другие техники самодуализации, имеет смысл только после правильного определения собственного ТИМа и изучения основ соционики. Просто так взять, прочитать понравившееся описание типа, или, что то же самое, пройти «соционический тест»  и начать прорабатывать 4-ую функцию — верный путь к депрессии. Не усложняйте себе жизнь, используйте проверенные соционические методики!

Правильно определить свой ТИМ по объективным признакам вы можете прямо сейчас, заполнив форму ниже.

Успехов вам в деле улучшения своей жизни с помощью соционики!

Духовской Тимофей

Заявка на типирование:

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение (обязательно)

Введите символы, которые вы видите на картинке
captcha

Популярность: 1% [?]

Related posts: